Championnat de France : TOP 12

1554420_1685823071683142_7829501410636089877_n

Le Top 12 a eu lieu le samedi 19 mars au Vendéespace (Mouilleron le captif en Vendée)

Ce championnat de France réunit les 12 meilleures clubs de France GAF et GAM. A l’issu de la compétition les équipes qui finiront 11 et 12ème seront relégués en nationale A1. Les deux premières équipes du championnat de France nationale A1 (qui aura lieu en mai) monteront dans le TOP 12 pour la saison suivante.

Lire la suite

Publicités

Tournoi international de Combs-la-Ville

12208723_1643718825893567_7720890658556677358_n

Le Tournoi international de Combs-la-Ville a quand même eu lieu malgré les événements tragiques qui ont touché Paris ce vendredi. C’est la préfecture qui a décidé de maintenir la compétition. Nos gymnastes ont pu montré qu’elle ne se laissait pas abattre par les événements et qu’elles étaient fière de porter haut et fort les couleurs de la France.

Lire la suite

Les petites nouvelles de la semaine : 10 au 23 août

large

Lire la suite

Championnat de France Espoir 2015

10920925_1582633215335462_2990761847902164620_n

Le championnat de France auront lieu à Cognac du 8 au 10 mai.

Résultats

Lire la suite

Tournoi international de Combs-la-ville

10409459_1503579079907543_9039295243244373183_n

Le tournoi international de Combs-La-Ville a lieu les 8 et 9 novembre à Combs-la-Ville

Programme :

  • Samedi 8 novembre : Qualifications Coupe Nationale avenir 2005 de 10h30 à 12h
  • Samedi 8 novembre :  Compétition internationale par équipe et concours général de 14h30 à 21h
  • Dimanche 9 novembre : Finale par agrès de 15h à 18h30

10468058_1503578183240966_2813188118400292744_n

Résultats Espoirs

→ Equipes

  1. Suisse équipe1 107.550
  2. Pôle de Dijon équipe1 101.850
  3. France 100.300
  4. Dynamo de Moscou équipe1 (Russie) 99.000
  5. Belgique équipe1 97.200
  6. Suisse équipe2 97.000
  7. Win Gym Canada 96.700
  8. Hongrie 95.850
  9. Hénin Beaumont 94.600
  10. Pôle de Dijon équipe2 93.900
  11. Pôle de Toulon 91.500
  12. Pôle de Meaux équipe1 89.700
  13. Gymnastics équipe1 (Canada) 89.000
  14. Combs-La-Ville 82.800
  15. Gymnastics équipe2 (Canada) 81.350
  16. Pôle de Meaux équipe2 80.650
  17. Hazenkampt (Pays-Bas) 47.900
  18. Dynamo de Moscou équipe2 (Russie) 46.650

→ Individuel

  1. Livia Schmid (SUI) 53.550
  2. Caterina Cereghetti (SUI) 53.450
  3. Mélissa Poitreau (Dijon – FRA) 53.200 (Saut : 14.1 – Barres : 12 – Poutre : 14.1 – Sol : 13)
  4. Anima Wildi (SUI) 52.450
  5. Elizaveta Kochetkova (RUS) 52.400
  6. Maeva Chenaye (FRA) 49.600
  7. Alizée Aicardi (FRA) 49.500 (Saut : 13.7 – Barres : 11.1 – Poutre : 12 – Sol : 12.7)
  8. Fostine Richard (Hénin – FRA) 49.500
  9. Myrthe Potoms (BEL) 49.450
  10. Clara Gandrey (FRA) 49.450

Sur 52 gymnastes … Alisson Lapp 48.250 (15ème), Morgane Osyssek 47.750 (17ème), Sheyen Petit 47.100 (19ème), Assia Khnifass 46.550 (25ème), Blanche Beziaud 45.250 (27ème), Maeva Gene 45.200 (29ème), Cheyenne Filhol 44.000 (31ème), Elsa Bernier 43.700 (33ème), Célia Serber 43.100 (36ème), Miléna Damainthe 41.300 (40ème), Aglaé Adam Cullivier 40.950 (42ème), Chalyne Denis 39.050 (47ème), Mikaela Brault 37.950 (48ème), Allisson Truchard 35.350 (49ème – 3 agrès), Elea Relet 33.900  (50ème – 3 agrès), Yatonde Kokolo 20.550 (52ème – 2 agrès)

1441203_1503578646574253_4148846096016701834_n

Résultats Juniors

→ Equipes

  1. Dynamo de Moscou (Russie) 104.750
  2. Suisse 100.050
  3. France 99.800
  4. Canada équipe2 98.600
  5. Canada équipe1 95.750
  6. Avoine 95.000
  7. Hénin Beaumont 90.750
  8. Pays-Bas 90.500
  9. Combs-la-ville 74.850
  10. Hazenkampt (Pays-Bas) 59.900
  11. Flik Flak Den Bosch (Pays-Bas) 50.500

→ Individuel

  1. Natalia Kapitonova (RUS) 52.700
  2. Daria Mikhailova (RUS) 52.050
  3. Gaia Nesurini (SUI) 50.850
  4. Tisha Volleman (NED) 50.500
  5. Coline Devillard (FRA) 50.300  (Saut : 13.9/13 – Barres : 10.15 – Poutre : 13.2 – Sol : 13.2)
  6. Sonita Zlobec (CAN) 49.950
  7. Mara Titarsolej (NED) 49.400
  8. Rebecca Schuster (SUI) 49.200
  9. Amanda Dialluto-Perrez (CAN) 49.000
  10. Amara Cipollina (FRA) 48.200 (Saut : 12.55 – Barres : 12.6 – Poutre : 10.75 – Sol : 12.3 )

sur 29 gymnastes … Romane Geffard 48.350 (12ème), Lucie Perdreau 47.750 (13ème), Léanne Bourgeois 47.250 (14ème), Clara Beugnon 46.650 (17ème)