Les petites nouvelles de la semaine : 7 au 13 mars 2016

10559862_787259184739919_6269209816766783084_n

NEWS

Lire la suite

Publicités

Massilia Elite Gym : Open

12027802_431224740405390_5125808183309087027_n

L’édition 2015 du Massilia a lieu les 20,21 et 22 novembre à Marseille. Un événements de taille quelques mois avant la qualifications des Jeux Olympiques. De quoi prendre de l’experience pour les plus jeunes et stabiliser ses mouvements pour les plus expérimentées. C’est au total 16 filles qui porteront les couleurs de l’équipe de France à travers 4 équipes engagées.

Lire la suite

Championnat de France Espoir 2015

10920925_1582633215335462_2990761847902164620_n

Le championnat de France auront lieu à Cognac du 8 au 10 mai.

Résultats

Lire la suite

Tournoi international de Combs-la-ville

10409459_1503579079907543_9039295243244373183_n

Le tournoi international de Combs-La-Ville a lieu les 8 et 9 novembre à Combs-la-Ville

Programme :

  • Samedi 8 novembre : Qualifications Coupe Nationale avenir 2005 de 10h30 à 12h
  • Samedi 8 novembre :  Compétition internationale par équipe et concours général de 14h30 à 21h
  • Dimanche 9 novembre : Finale par agrès de 15h à 18h30

10468058_1503578183240966_2813188118400292744_n

Résultats Espoirs

→ Equipes

  1. Suisse équipe1 107.550
  2. Pôle de Dijon équipe1 101.850
  3. France 100.300
  4. Dynamo de Moscou équipe1 (Russie) 99.000
  5. Belgique équipe1 97.200
  6. Suisse équipe2 97.000
  7. Win Gym Canada 96.700
  8. Hongrie 95.850
  9. Hénin Beaumont 94.600
  10. Pôle de Dijon équipe2 93.900
  11. Pôle de Toulon 91.500
  12. Pôle de Meaux équipe1 89.700
  13. Gymnastics équipe1 (Canada) 89.000
  14. Combs-La-Ville 82.800
  15. Gymnastics équipe2 (Canada) 81.350
  16. Pôle de Meaux équipe2 80.650
  17. Hazenkampt (Pays-Bas) 47.900
  18. Dynamo de Moscou équipe2 (Russie) 46.650

→ Individuel

  1. Livia Schmid (SUI) 53.550
  2. Caterina Cereghetti (SUI) 53.450
  3. Mélissa Poitreau (Dijon – FRA) 53.200 (Saut : 14.1 – Barres : 12 – Poutre : 14.1 – Sol : 13)
  4. Anima Wildi (SUI) 52.450
  5. Elizaveta Kochetkova (RUS) 52.400
  6. Maeva Chenaye (FRA) 49.600
  7. Alizée Aicardi (FRA) 49.500 (Saut : 13.7 – Barres : 11.1 – Poutre : 12 – Sol : 12.7)
  8. Fostine Richard (Hénin – FRA) 49.500
  9. Myrthe Potoms (BEL) 49.450
  10. Clara Gandrey (FRA) 49.450

Sur 52 gymnastes … Alisson Lapp 48.250 (15ème), Morgane Osyssek 47.750 (17ème), Sheyen Petit 47.100 (19ème), Assia Khnifass 46.550 (25ème), Blanche Beziaud 45.250 (27ème), Maeva Gene 45.200 (29ème), Cheyenne Filhol 44.000 (31ème), Elsa Bernier 43.700 (33ème), Célia Serber 43.100 (36ème), Miléna Damainthe 41.300 (40ème), Aglaé Adam Cullivier 40.950 (42ème), Chalyne Denis 39.050 (47ème), Mikaela Brault 37.950 (48ème), Allisson Truchard 35.350 (49ème – 3 agrès), Elea Relet 33.900  (50ème – 3 agrès), Yatonde Kokolo 20.550 (52ème – 2 agrès)

1441203_1503578646574253_4148846096016701834_n

Résultats Juniors

→ Equipes

  1. Dynamo de Moscou (Russie) 104.750
  2. Suisse 100.050
  3. France 99.800
  4. Canada équipe2 98.600
  5. Canada équipe1 95.750
  6. Avoine 95.000
  7. Hénin Beaumont 90.750
  8. Pays-Bas 90.500
  9. Combs-la-ville 74.850
  10. Hazenkampt (Pays-Bas) 59.900
  11. Flik Flak Den Bosch (Pays-Bas) 50.500

→ Individuel

  1. Natalia Kapitonova (RUS) 52.700
  2. Daria Mikhailova (RUS) 52.050
  3. Gaia Nesurini (SUI) 50.850
  4. Tisha Volleman (NED) 50.500
  5. Coline Devillard (FRA) 50.300  (Saut : 13.9/13 – Barres : 10.15 – Poutre : 13.2 – Sol : 13.2)
  6. Sonita Zlobec (CAN) 49.950
  7. Mara Titarsolej (NED) 49.400
  8. Rebecca Schuster (SUI) 49.200
  9. Amanda Dialluto-Perrez (CAN) 49.000
  10. Amara Cipollina (FRA) 48.200 (Saut : 12.55 – Barres : 12.6 – Poutre : 10.75 – Sol : 12.3 )

sur 29 gymnastes … Romane Geffard 48.350 (12ème), Lucie Perdreau 47.750 (13ème), Léanne Bourgeois 47.250 (14ème), Clara Beugnon 46.650 (17ème)

Test de contrôle à l’INSEP

10710527_668803353235271_633156349527478783_n

Les 18 et 19 octobre prochain à l’INSEP (Paris)

Ce test permettra de tester les gymnastes mais aussi des faire une sélection pour les prochaines compétitions internationales. En effet les périodes de octobre, novembre et décembre sont remplis de tournois et de matchs internationaux où la France à l’habitude d’envoyer des gymnastes. (ex : Massilia, Top gym, Tournois de Combs-la-ville, Tournois de Arques etc … )

Seniors

  1. Sarah Pais (1998) Poutre – Sol
  2. Camille Bahl (1999) Sol – Saut – Barres
  3. Lucie Perdreau (1999) Poutre – Saut – Barres
  4. Louise Pilla (1999) Sol – Barres
  5. Clara Beugnon (1999) avec programme allégé Poutre – Saut
  • Sarah Pais, Lucie Perdreau, Camille Bahl et Louise Pilla sélectionnées pour l’Open Massilia. Clara Beugnon remplaçante.

Juniors

  1. Juliette Bossu (2000) 53.050 Poutre – Sol – Barres
  2. Lorette Charpy (2001) Poutre – Sol – Barres
  3. Marine Boyer (2000) 51.050 Poutre – Sol – Saut – Barres
  4. Fiona Oke (2000) 50.850  Sol
  5. Mélanie De Jesus Dos Santos (2000) PoutreSol – Saut – Barres
  6. Janna Mouffok (2001) Poutre – Sol
  7. Alison Lepin (2000) 49.400 PoutreSol – Saut – Barres
  8. Alix Scandella (2000) 49.250 Poutre
  9. Oréane Lechenault (2000) 49.250  Tous les agrès
  10. Maeva Chenaye (2001) Poutre – Sol
  11. Mathilde Dal Zovo (2000) Barres
  12. Léanne Bourgeois (2000) 47.500 Poutre Sol – Saut
  13. Coline Devillard (2000) 47.400  Sol Saut
  14. Amara Cipollina (2000) 46.400  PoutreSol – Barres
  15. Mélissa Poitreau (2001) 46.350 Barres
  16. Assia Khnifass (2001) 46.150 PoutreSol – Saut – Barres
  17. Emilie Lartin (2000) Poutre Sol – Barres
  • Juliette Bossu et Marine Boyer sélectionnées pour le Top Gym
  • Fiona Oke, Melanie De Jesus Dos Santos, Alix Scandella, Janna Mouffok, Lorette Charpy et Alison Lepin sélectionnées pour le Match Italie/France/Mexique en Italie
  • Coline Devillard, Emilie Lartin, Amara Cipollina et Maeva Chenaye sélectionnées pour le tournois international de Combs-la-ville
  • Oréane Lechenault, Mathilde Dal Zovo et Léanne Bourgeois sélectionnées pour l’Open Massilia

Espoirs (2002 uniquement)

  1. Clara Gandrey  47.450 Poutre – Sol – Saut
  2. Alizée Aicardi 47.250 Poutre – Sol – Saut – Barres
  3. Léna Demaret Poutre – Sol – Saut
  4. Lucie Dietrich Poutre – Sol – Saut
  5. Sheyen Petit  45.350 Poutre – Sol – Saut – Barres
  6. Claudia Popescu Sol – Saut – Barres
  7. Elsa Bernier Tous les agrès
  8. ?
  9. Morgane Osyssek Poutre – Sol – Saut – Barres
  10. ?
  11. ?
  12. Eulalie Bridonneau Tous les agrès
  • Clara Gandrey, et Alizée Aicardi sélectionnées pour le tournois international de Combs-la-ville