Le mercato de la gym : Découvrez à quoi ressembleront les pôles pour la saison prochaine

27368396_2027329030865876_8004082523518443426_o

Qui restent ? Qui part ? Qui est transféré ? Comme chaque année les pôles de gymnastiques connaissent du mouvement. Découvrez quels sont les changements pour la saison prochaine et à quoi ressembleront les différents pôles.

Cette liste a été établie d’après les résultats du gym eval et différentes informations vues sur les réseaux sociaux. N’hésitez pas à me signaler quelconques erreurs.

 

11221425_1619009305031186_5514029956022077207_o

INSEP – PARIS

Entraineurs : Dimitru Pop – Martine Georges – Cedric Guille

→ Seniors

  • ADAM CUVILLIER Aglaé (2003) – Meaux gymnastique
  • BEZIAUD Blanche (2003) – La chatillonaise
  • BOURGEOIS Léanne (2000) – Avoine Beaumont gymnastique
  • BOYER Marine (2000) – Meaux gymnastique
  • DEVILLARD Coline (2000) – Amicale laïque Digoin
  • FORESTIER Julia (2003) – Meaux gymnastique Entrée
  • HIS Loan (1999) – Saint Denis gym la Réunion
  • LAPP Alisson (2002) – Meaux gymnastique
  • LECHENAULT Oréane (2000) – Elan gymnique rouennais
  • OSYSSEK Morgane (2002) – Union Haguenau
  • SERBER Celia (2003) – Alliance Dijon gym 21 Entrée

→ Juniors

  • WAHL Mathilde (2004) – Union Haguenau Entrée

→ Départs

  • LEPIN Alison (2000) – Avoine Beaumont gymnastique – Depart au centre d’Orléans
  • MOUFFOK Janna (2001) – Meaux gymnastique – Pas de décision prise
  • POITREAU Melissa (2001) –  Alliance Dijon gym 21 – Pas de décision prise

 

26907030_1583421605106770_5908696781282057355_n

 

POLE MEAUX

Entraîneurs : Eric Besson – Nathalie Delafaye – Emmanuel Domingues

→ Juniors

  • BIRIN Charlène (2004)
  • BURTIN Elysia (2005)
  • TOUNAN Salsabil (2004) – Meaux gymnastique

→ Espoirs

  • BARBELET Sophie (2006) – Clamart gym 92
  • CHARPILLET Anaelle (2007) – VSF La ferte
  • JEZEQUEL Capucine (2006) – Elan gymnique rouennais
  • KARIA Inna (2007) – Gym club Yerrois Entrée
  • LEBASTARD Lilou (2007) – Elan mortagnais Entrée
  • PILLOY Cypriane (2006) – La vosgienne epinal
  • PLANCKEEL Maily (2006) – Dunkerque gym
  • XIONG Kimy (2006) – Les enfants de Cholet

→ Départs

  • BERNARD Zelie (2003) –  Hénin gym – Retour en club
  • Forestier Julia (2003) – Meaux gymnastique – Entrée à l’INSEP

 

28684802_905927992920634_5774961185342166121_n

 

POLE DIJON

Entaîneurs : Dominique Aubry – Nadia Massé – Paco Castilla

→ Juniors

  • BALLIN Lilou (2005) – Alliance Dijon gym 21
  • BERTHENEY Maily (2005) – Alliance Dijon gym 21
  • BONNAVAUD Justine (2005) – Alliance Dijon 21
  • BYLEBYL Mathilde (2005) – Alliance Dijon 21
  • HENNA Lucie (2004) – Auxerre AJA
  • LE ROLLAND Chloé (2005) – Société de gymnastique Brumath
  • MEDER Eva (2004) – Alliance Dijon gym 21
  • SANTINELLI Elena (2005) – Hénin gym

→ Espoirs

  • DUATRE Emilie (2007) – La strabourgeoise Entrée
  • DUAL Lucia (2006) – Union Haguenau Entrée
  • FROTTE Ambre (2007) – Independante Kingersheim Entrée
  • GAUSSELAN-CRESSON Kloé (2006) – Sport athlétique merignacais

→ Départs

  • SERBER Celia (2003) – Alliance Dijon gym 21 – Entrée à l’INSEP
  • WAHL Mathilde (2004) – Union Haguenau – Entrée à l’INSEP

 

22220051_1138333569644747_6960148575645570643_o

 

POLE SAINT ETIENNE

Entraîneurs : Marie Angeline Colson – Julien Kerninon – Eric Hagard – Monique Hagard – Eleonora Ratti

→ Seniors

  • BOSSU Juliette (2000) – Independante Kingersheim
  • CHARPY Grâce (1999) – Independante Stephanoise
  • CHARPY Lorette (2001) – Independante Stephanoise
  • DE JESUS DOS SANTOS Melanie (2000) – Kreol gym
  • FRIESS Aline (2003) – Obernai sport reuni
  • VANHILLE Louise (1998) – Dunkerque gym

→ Juniors

  • BESSON Lilou (2005) – Gym Dans’Francheville
  • EUGENE Maelys (2004) – Independante Stephanoise
  • EUGENE Maewenn (2004) – Independante Stephanoise
  • GARCIA Elise (2004) – Independante Stephanoise
  • LAROUI Djenna (2005) – Patronage laïque Monchat
  • LETRANGE MOUAKIT Alizée (2004) – Société de gymnastique Brumath
  • MIELLE Silane (2005) – Gières gymnastique
  • PASSERON Clarisse (2005) – Independante Stephanoise

→ Espoirs

  • ADAM Thaïs (2007) – Independante Stephanoise Entrée
  • CARDOSO Carla (2006) – Independante Stephanoise
  • DUBARD-BERRY Rosane (2006) – Union sportive portoise Entrée
  • LEBOURDIER-DEVEZE Emma (2007) – Les enfants de la dordogne Entrée
  • PEIGNEY Maelys (2007) – Cournon d’Auvergne Entrée
  • VERSAVEAU Louane (2006) – Les enfants de la dordogne

→ Départs

  • BRISSAUD Juliette (2006) – Independante Stephanoise – Retour en club
  • GRANIER Anakéa (2006) – Les enfants de la dordogne – Retour en club
  • TRAXEL Camille (2006) – Les enfants de la dordogne – Retour en club

 

36776291_1830551757003790_2054212626371575808_n

 

POLE MARSEILLE

Entraîneurs : Vincent Pateau – Emilie Roy – Raphaël Wignagnitz – Megane Fromont

→ Seniors

  • MARQUES Lea (2001) – Hyères gym
  • PETIT Sheyen (2002) – Elan gymnique rouennais

→ Juniors

  • BOURA Taïs (2005) – Avenir Gymnique des Pins
  • CAMILLERI Nina (2005) – Club Gymnique Saint Ginez
  • COZZI Emma (2005) – Cavigal Nice
  • FAURE Alison (2004) – Entente gymnique grand Avignon
  • RATEFIARIONY Cara (2005) – Saint Denis Gym la Réunion

→ Espoirs

  • ABDOULAYE Samira-Zaïa (2007) – Etoile Gymnique de Colomiers Entrée
  • BONNEFOND Alix (2007) – Etoile Gymnique Rocquevaire Entrée
  • GALLARDO Zoé (2007) – Salto Albiegeois Entrée
  • GATIBELZA Emma (2007) – Club gymnique St Pierre du Perray Entrée
  • LAURENT Lola (2006) – Association sportif Beziers gymnatique
  • MASSE Liviane (2006) – Etoile gymnique de Colomiers

→ Departs

  • CHWAIKI Assia (2006) – Club sportif Toulannais – Pas d’information
  • DOSKOCZ Ambre (2006) – Salle vincent ferrari de Sete – Pas d’information

 

27500377_2027329337532512_2128041755242170616_o

CLUBS FORMATEURS

→ Seniors

  • HEDUIT Carolann (2003) – Avoine Beaumont gymnastique
  • LEPIN Alison (2000) – Orléans
  • PONTLEVOY Claire (2003) – Avoine Beaumont gymnastique

→ Juniors

  • BRUNO Noa (2004) – Avoine Beaumont gymnastique
  • LOOSE Lucile (2004) – Avoine Beaumont gymnastique

→ Espoirs

  • HAMM Oceane (2006) – Union Haguenau
  • HAMAMES-MOALLIC Louna (2006) – ASCM Toulon
  • NEMOUR Kaylia (2006) – Avoine Beaumont gymnastique

 

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s