Tournoi de Combs-la-Ville : Quels sont les résultats

23472804_1455661287814399_2536879544337159589_n

Le tournoi annuel de Combs-la-ville a eu lieu le week-end dernier. La France avait plusieurs équipes d’engagées : 2 équipes juniors et 1 équipe espoir. Découvrez les résultats ci dessous

JUNIORS

Sans titre 4

Concours par équipes

  1. Italie 103.533
  2. Russie Moscou 101.617
  3. Canada Alberta 97.417
  4. Suisse 97.017
  5. Pays Bas 96.883

Le pôle de Meaux composé de Julia Forestier et Zélie Bernard finit 7ème avec 96.517 – L’équipe de France 1 finit 8ème avec 96.500 et l’équipe de France 2 10ème avec 95.950. 12 équipes étaient engagées au total.

Concours général

  1. Alessia Federici (ITA) 51.617
  2. Varvara Zubova (RUS) 50.867
  3. Iana Vorona (RUS) 50.750
  4. Maria Vittoria-Cocciolo (ITA) 50.633
  5. Benedetta Ciammarughi (ITA) 49.850

Et les françaises ?

  • 10ème – Julia Forestier (Meaux) 48.500 Vidéo
    • Saut : 13.400 – Barres : 10.700 – Poutre : 11.600 – Sol : 12.800
  • 12ème – Zelie Bernard (Meaux) 48.017 Vidéo
    • Saut : 12.867 – Barres : 11.200 – Poutre : 12.050 – Sol : 11.900
  • 13ème – Elise Garcia (France 1) 48.017 Vidéo
    • Saut : 12.167 – Barres : 11.200 – Poutre : 11.950 – Sol : 12.700
  • 14ème – Blanche Beziaud (France 2) 47.950 Vidéo
    • Saut : 12.900 – Barres : 11.050 – Poutre : 12.000 – Sol : 12.000
  • 20ème – Maelys Eugene (France 2) 47.483
    • Saut : 12.733 – Barres : 10.300 – Poutre : 12.000 – Sol : 12.450
  • 21ème – Salsabil Tounan (France 1) 47.400 Vidéo
    • Saut : 13.300 – Barres : 10.050 – Poutre : 11.450 – Sol : 12.600
  • 24ème – Charlene Birin (France 1) 47.050 Vidéo
    • Saut : 13.000 – Barres : 10.300 – Poutre : 11.350 – Sol : 12.400
  • 30ème – Lena Demaret (Hénin) 46.367
    • Saut : 12.467 – Barres : 11.550 – Poutre : 12.200 – Sol : 10.150
  • 50ème – Yatonde Kokolo (Combs la ville) 42.867
    • Saut : 12.067 – Barres : 9.200 – Poutre : 11.600 – Sol : 10.000
  • 51ème – Aglaé Adam Cuvillier (France 2) 42.750 Vidéo
    • Saut : 13.200 – Barres : 8.950 – Poutre : 8.550 – Sol : 12.050

Finales par agrès

→ Saut

  1. Imogen Paterson (CAN) 13.366 (13.533/13.200)
  2. Alicia Rechsteiner (SUI) 13.316 (13.533/13.100)
  3. Iana Vorona (RUS) 13.133 (13.266/13.100)

Aucune française en finale

→ Barres

  1. Lou Steffen (SUI) 12.666
  2. Benedetta Cimmarughi (ITA) 12.566
  3. Imogen Patterson (CAN) 12.266

Aucun française en finale

→ Poutre

  1. Varvara Zubova (RUS) 13.433
  2. Maria Vittoria-Cocciolo (ITA) 13.133
  3. Imogen Patterson (CAN) 12.600

Aucune française en finale

→ Sol

  1. Alessia Federici (ITA) 13.100
  2. Sara Van Disseldrop (NED) 12.733
  3. Varara Zubova (RUS) 12.666

Julia Forestier (Meaux) termine 6ème avec 11.466

ESPOIRS

Sans titre 2

Concours par équipes

  1. Italie 98.917
  2. France 92.333
  3. Pôle de Meaux 90.817
  4. Suisse 87.350
  5. Avoine 85.867
  6. Ile de France 84.017
  7. République Tchèque 81.800
  8. Combs la Ville 74.650
  9. Bretagne 74.583

Concours général

  1. Angela Andreoli (ITA) 49.067
  2. Guilia Messali (ITA) 47.267
  3. Greta Mayer (HUN) 47.200
  4. Inde Bandiera (ITA) 47.050
  5. Sophie Barbelet (Meaux) 46.250 Vidéo
    • Saut : 12.400 – Barres : 10.100 – Poutre : 12.050 – Sol : 11.700

Et les autres françaises ?

  • 7ème – Chloé Le Rolland (FRA) 45.533 Vidéo
    • Saut : 12.733 – Barres : 10.250 – Poutre : 11.300 – Sol : 11.250
  • 8ème – Maily Bertheney (FRA) – 44.800 Vidéo
    • Saut : 12.700 – Barres : 9.900 – Poutre : 10.650 – Sol : 11.550
  • 10ème – Lilou Ballin (FRA) – 44.367 Vidéo
    • Saut : 12.667 – Barres : 7.800 – Poutre : 11.800 – Sol : 12.100
  • 11ème – Elysa Burtin (Meaux) 44.167 Vidéo
    • Saut : 12.167 – Barres : 8.750 – Poutre : 12.750 – Sol : 10.500
  • 15ème – Lucille Loose (Avoine) 42.333 Vidéo
    • Saut : 11.933 – Barres : 9.800 – Poutre : 10.750 – Sol : 9.850
  • 16ème – Kaylia Nemour (Avoine) 42.300 Vidéo
    • Saut : 11.500 – Barres : 8.650 – Poutre : 11.000 – Sol : 11.150
  • 18ème – Capucine Jezequel (Meaux) 41.917 Vidéo
    • Saut : 11.967 – Barres : 10.250 – Poutre : 11.300 – Sol : 8.400
  • 23ème – Ludivine Chazel (Meaux) 40.100 
    • Saut : 11.600 – Barres : 9.050 – Poutre : 10.150 – Sol : 9.300
  • 26ème – Cypriane Pilloy (Meaux) 39.417 Vidéo
    • Saut : 11.767 – Barres : 6.850 – Poutre : 9.900 – Poutre : 10.900
  • 35ème – Kimy Xiong (Meaux) 9.850 Vidéo
    • Poutre : 9.850

 

Finales par agrès

podium-espoir-combs

→ Saut

  1. Chloé Le Rolland (FRA) 12.816 (12.700/12.933)
  2. Greta Mayer (HUN) 12.383 (12.166/12.600)
  3. Lilou Ballin (FRA) 12.316 (12.433/12.200)

→ Barres

  1. Angela Andreoli (ITA) 12.200
  2. Inde Bandiera (ITA) 12.100
  3. Greta Mayer (HUN) 11.066

Chloé Le Rolland (FRA) termine 4ème avec 10.233 et Capucine Jezequel (Meaux) termine 6ème avec 9.766

→ Poutre

  1. Angela Andreoli (ITA) 12.766
  2. Inde Bandiera (ITA) 12.400
  3. Greta Mayer (HUN) 11.200

Elysia Burtin (Meaux) termine 5ème avec 11.166

→ Sol 

  1. Angela Andreoli (ITA) 12.933
  2. Lilou Ballin (FRA) 12.000
  3. Greta Mayer (HUN) 11.966
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s