Saison 2017/2018 : Découvrez la nouvelle composition des pôles et centre de formation

18010571_1188138251312115_5612772994044985004_n

Qui part ? Qui reste ? Quels sont les changements ? Découvrez la nouvelle composition des pôles pour la saison 2017/2018.

*Listes établies par rapport aux résultats Gym Eval’ et aux informations sur les réseaux sociaux. Elles ne sont peut être pas complètes

INSEP – Paris

Entraineurs : Dimitru Pop – Jianfu Ma – Hong Ma Wang

→ Seniors (2002 et +)

  • BOURGEOIS Leanne (2000) – Avoine Beaumont gymnastique Entrée 
  • BOYER Marine (2000) – Meaux gymnastique
  • DEVILLARD Coline (2000) – Amicale laïque Digoin
  • HIS Loan (1999) – Saint Denis gym La Réunion
  • KHNIFASS Assia (2001) – Alliance Dijon gym 21
  • LAPP Alisson (2002) – Société de gymnastique Brumath Entrée 
  • LECHENAULT Oréane (2000) – Elan gymnique rouennais
  • MOUFFOK Janna (2001) – Meaux gymnastique
  • OSYSSEK Morgane (2002) – Union Hagueneau Entrée 
  • POITREAU Melissa (2001) – Alliance Dijon gym 21

→ Juniors (2003/2004)

  • ADAM-CUVILLIER Aglaé (2003) – Meaux gymnastique Entrée
  • BEZIAUD Blanche (2003) – La chatillonaise gymnastique Entrée

→ Départs

  • BAHL Camille (1999) – Union Haguenau Retraite
  • KUHM Anne (1996) – Elan gymnique rouennais NCAA Sun Devils en Arizona
  • MARTIN Claire (1998) – Marsannay la perseverante Retraite

 

Pôle Espoir de Meaux

Entraineurs : Eric Besson et Nathalie Delafraye

→ Juniors (2003/2004)

  • BERNARD Zélie (2003) – Hénin gym
  • BIRIN Charlène (2004) – Société municipale d’Orléans
  • FORESTIER Julia (2003) – Meaux gymnastique
  • TOUNAN Salsabil (2004) – Meaux gymnastique

→ Espoirs (2005/2006)

  • BARBELET Sophie (2006) – Clamart gym 92
  • BURTIN Elysia (2005) – Union sportive Forbach Entrée
  • JEZEQUEL Capucine (2006) – Elan gymnique rouennais Entrée
  • PILLOY Cypriane (2006) – La vosgienne epinal Entrée
  • PLANCKEEL Maily (2006) – Dunkerque gym Entrée
  • XIONG Kimy (2006) – Enfants de Cholet Entrée

→ Avenir (2007/2008)

  • CHARPILLET Anaëlle (2007) – VSF La ferte Entrée

 

→ Départs

  • ADAM-CUVILLIER Aglaé (2003) – Meaux gymnastique Entrée à l’INSEP
  • BARBELET Marine (2003) – Clamart gym 92′ Retour en club
  • CHAZEL Ludivine (2006) – CACV Combs la ville Pas d’information
  • COCHE Lola (2004) – Gym Paris 15′ Départ pour Avoine Beaumont
  • KOKOLO Yatonde (2002) – CACV Combs la ville Retour en club 
  • WALLEAU Maiwenn (2005) – La vaillante Saint Quentin Retraite

 

Pôle Espoir de Dijon

Entraîneurs : Dominique Aubry et Nadia Massé

→ Juniors (2003/2004)

  • HENNA Lucie (2004) – Association jeunesse Auxerroise
  • LETRANGE-MOUAKIT Alizée (2004) – Société de gymnastique Brumath
  • MEDER Eva (2004) – Alliance Dijon gym 21
  • SERBER Celia (2003) – Alliance Dijon Gym 21
  • WAHL Mathilde (2004) – Union Hagueneau

→ Espoirs (2005/2006)

  • BALLIN Lilou (2005) – Alliance Dijon gym 21
  • BERTHENEY Maily (2005) – Alliance Dijon gym 21
  • BONNAVAUD Justine (2005) – Alliance Dijon gym 21 Entrée
  • BYLEBYL Mathilde (2005) – Alliance Dijon gym 21 Entrée
  • GAUSSELAN-CRESSON Kloé (2006) – Sport athlétique Merignacais Entrée
  • LE ROLLAND Chloé (2005) – Société de gymnastique Brumath
  • SANTINELLI Elena (2005) – Henin gym

→ Départs

  • BEZIAUD Blanche (2003) – Legion viennoise Entrée à l’INSEP
  • GANDREY Clara (2002) – Alliance Dijon gym 21 Retour en club
  • LAPP Alisson (2002) – Société de gymnastique Brumath Entrée à l’INSEP
  • OSYSSEK Morgane (2002) – Union Haguenau Entrée à l’INSEP

Pôle France de Saint Etienne

Entraîneurs : Marie Angeline Colson – Julien Kerninon – Eric Hagard – Monique Hagard – Eléonora Ratti

→ Seniors (2002 et +)

  • BOSSU Juliette (2000) – Indépendante Kingersheim
  • CHARPY Grace (1999) – Indépendante Stephanoise
  • CHARPY Lorette (2001) – Independante Stephanoise
  • DE JESUS DOS SANTOS Melanie (2000) – Kreyol gym
  • VANHILLE Louise (1998) – Dunkerque gym

→ Juniors (2003/2004)

  • EUGENE Maelys (2004) – Independante Stephanoise
  • EUGENE Maewenn (2004) – Independante Stephanoise
  • FRIESS Aline (2003) – Obernai gym réuni
  • GARCIA Elise (2004) – Independante Stephanoise

→ Espoirs (2005/2006)

  • BESSON Lilou (2005) – Gym Dans’Francheville
  • BRISSAUD Juliette (2006) – Independante stephanoise Entrée
  • GRANIER Anakéa (2006) – Les enfants de la dordogne Entrée
  • LAROUI Djenna (2005) – Patronage laïque Monchat
  • MIELLE Silane (2005) – Gieres Gymnastique
  • PASSERON Clarisse (2005) – Independante Stephanoise
  • TRAXEL Camille (2006) – Les enfants de la dordogne Entrée
  • VERSAVEAU Louane (2006) – Les enfants de la dordogne Entrée

→ Départs

  • GERBRON Anais (2002) – Schiltigheim Concordia Retour en club
  • SCANDELLA Alix (2000) – Les enfants du devoir Retour en club

Pôle France de Marseille

Entraineurs : Vincent Pateau – Raphaël Wignagnitz – Emilie Roy

→ Seniors (2002 et +)

  • MARQUES Lea (2001) – Hyères gym
  • PETIT Sheyen (2002) – Elan gymnique rouennais

→ Juniors (2003/2004)

  • FAURE Alison (2004) – Entente gymnique grand Avignon

→ Espoirs (2005/2006)

  • BOURA Taïs (2005) – Avenir Gymnique des Pins
  • CAMILLERI Nina (2005) – Club Gymnique Saint Ginez
  • CHWAIKI Assia (2006) – Club sportif Toulannais Entrée
  • COZZI Emma (2005) – Cavigal Nice Entrée
  • DOSKOCZ Ambre (2006) – Salle vincent ferrari de Sete Entrée
  • HAMMAMES-MOALLIC Louna (2006) – ASCM Toulon Entrée
  • LAURENT Lola (2006) – Association sportif Beziers gymnatique Entrée
  • MASSE Livane (2006) – Etoile gymnique de Colomiers Entrée
  • RATEFIARIONY Cara (2005) – Saint Denis Gym la Réunion

→ Départs

  • BEN RHOUMA Iness (2002) – Rocquevaire Retour en club
  • BUCKZEK Mailyss (2004) – Les enfants de la dordogne Retour en club
  • PARIES Melissa (2003) – Les enfants de la dordogne Pas d’information

 

CENTRE DE FORMATION AVOINE BEAUMONT

→ Seniors (2002 et +)

  • LEPIN Alison (2000)

→ Juniors (2003/2004)

  • BRUNO Noa (2004)
  • COCHE Lola (2004) Entrée
  • HEDUIT Carolann (2003)
  • PONTLEVOY Claire (2003)

→ Espoirs (2005/2006)

  • LOOSE Lucile (2005)
  • NEMOUR Kailya (2006)

→ Départs

  • AUMOND Elise (2004) Retraite
  • BOURGEOIS Leanne (2000) Entrée à l’INSEP
Publicités

6 réflexions sur “Saison 2017/2018 : Découvrez la nouvelle composition des pôles et centre de formation

  1. Salut ! Tu as fait deux petits erreurs. Au début tu as écrit de la « saison 2017 / 2017 ». Et tu as aussi fait une erreur au prénom du jeune fille. Elle s’appelle Anakéa Granier et non « Ankéa ».
    Voilà merci pour cette article 😉.

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s