Championnats de France Elites : Avenir, Espoir, Junior, Seniors (sélections pour les Jeux olympiques)

Sans titre 6

Les championnats de France Elites ont eu lieu les 18 et 19 juin à Mulhouse. Une étape importante pour les seniors puisqu’il s’agissait du test de sélection pour les Jeux Olympiques. A l’issu de ce championnat une commission va se réunir et décider de l’équipe qui défendra les couleurs de la France aux Jeux Olympiques. Cette équipe devrait être annoncée milieu de semaine prochaine.

Résultats

Les ordres de passages sont disponibles en plus grand sur le site de la fédération 🙂

Avenirs

13445809_1130794860318432_6473639307630263585_n

2006

  1. Louane Versaveau (Les enfants de la Dordogne) 74.900
  2. Kaylia Nemour (Avoine Beaumont gymnastique)  74.600 Vidéo
  3. Maëlis Bailliot (La vaillante Saint Quentin) 74.350 Vidéo
  4. Lucia Dul (Union Haguenau) 72.400 Vidéo
  5. Louna Hamames Moallic (ASCM Toulon) 72.250 Vidéo
  6. Sophie Barbelet (Gym Paris 15) 71.900 Vidéo
  7. Olivia Vey Hurel (UGA Peageoise) 71.750
  8. Rose Lenoble (Etoile Parigneenne) 70.550 Vidéo
  9. Anakea Granier (Les enfants de la Dordogne) 69.700
  10. Lou-Anne Roux (Union Haguenau) 67.750 Vidéo

…..sur 17 gymnastes. Résultats ici

13466004_1130795720318346_8989207720959994660_n

2005

  1. Clarisse Passeron (Gymnastique du pays d’Aix) 82.050 SautBarresPoutreSol
  2. Evane Belier (Hénin Gym) 79.850
  3. Djenna Laroui (Patronage Laïque Montchat) 78.950 Vidéo
  4. Elena Santinelli (Hénin Gym) 77.550
  5. Thea Croze (Les enfants de la Dordogne) 77.250
  6. Maiwenn Walleau (La vaillante Saint Quentin) 76.750
  7. Taïs Boura (Avenir Gymnique des Pins) 76.550 SautBarresPoutreSol
  8. Maily Bertheney (Alliance Dijon gym 21) 76.100
  9. Mathilde Bylebyl (Alliance Dijon gym 21) 75.550
  10. Jade Jacoulot (Les Lucioles de Lyon) 75.500

…. sur 32 gymnastes. Résultats ici

Espoirs

Sans titre 1

2003

  1. Julia Forestier (Pôle de Meaux/Meaux Gymnastique) 61.250 Vidéo
  2. Carolann Heduit (Hors Pôle/Avoine Beaumont) 61.200 Vidéo
  3. Aline Friess (Pôle de Saint-Etienne/Sports Réunis Obernai) 60.150 Vidéo
  4. Celia Serber (Pôle de Dijon/Alliance Dijon Gym 21) 56.600 Vidéo
  5. Blanche Beziaud (Pôle de Dijon/La Chatillonaise) 53.500 Vidéo
  6. Lilya Menasria (Pôle de Saint-Etienne/Gym du Pays d’Aix) 52.450 Vidéo
  7. Melissa Paries (Pôle de Marseille/Enfants de la Dordogne) 51.750
  8. Juliette Ferandel (Hors Pôle/Gym Concordia) 50.500
  9. Marine Barbelet (Pôle de Meaux/Gym Paris 15) 49.400 PoutreSol
  10. Aglaé Adam-Cuvillier (Pôle de Meaux/Gym la Melunaise) 48.850 Vidéo
  11. Axelle Wolf (Hors Pôle/Gym Union Haguenau) 47.750 Vidéo
  12. Sofia Abdullayeva (Hors Pôle/Metz Gym) 47.700 Barres

…. sur 21 gymnastes. Tous les résultats ici

2004

13435415_10208528705528699_4231069643218298507_n

  1. Alizée Letrange-Mouakit (Pôle de Dijon/SG  Brumath) 54.550 Vidéo
  2. Eva Meder (Pôle de Dijon/Metz Gym) 50.950 Vidéo + barres
  3. Salsabil Tounan (Pôle de Meaux/Meaux Gymnastique) 50.400 Vidéo
  4. Alison Faure (Pôle de Marseille/Entente Gymnique Avignon) 48.650
  5. Mathilde Wahl (Hors Pôle/Union Haguenau) 47.050 Vidéo
  6. Mailyss Buczek (Pôle de Marseille/Enfants de la Dordogne) 46.750
  7. Charlène Birin (Pôle de Meaux/SM Orélans) 45.600 Vidéo
  8. Elise Aumont (Hors Pôle/Avoine Beaumont) 45.250 Sol
  9. Louna Yvray (Pôle de Dijon/Alliance Dijon Gym 21) 44.350 Vidéo
  10. Julia Cotteret (Hors Pôle/ASCB Nantes) 41.900 Vidéo
  11. Zayneb El-Khatouri (Hors Pôle/Gym du Pays d’Aix) 40.700
  12. Carla Le Chanony (Hors Pôle/Gym du Pays d’Aix) 39.900

Résultats détaillés ici

 

Juniors

13466221_1166614846716397_3718847457204032314_n

  1. Lorette Charpy (Pôle Saint Etienne/Indépendante Stéphanoise) 56.200 Vidéo
  2. Janna Mouffok (Pôle de Meaux/Meaux Gymnastique) 54.450 Vidéo
  3. Alisson Lapp (Pôle de Dijon/SG Brumath) 53.250 Vidéo
  4. Morgane Osyssek (Pôle Dijon/Union Hagueneau) 53.050 Vidéo
  5. Cloé Blanca Perret (Pôle Saint Etienne/Legion Viennoise) 52.300 Vidéo
  6. Assia Khnifass (Pôle de Dijon/Alliance Dijon gym 21) 52.050 Vidéo
  7. Iness Ben Rhouma (Pôle de Marseille/Union Roquevaire) 51.950 Barres
  8. Melissa Poitreau (Pôle de Dijon/Alliance Dijon gym 21) 51.650 Vidéo
  9. Clara Gandrey (Pôle de Dijon/Alliance Dijon gym 21) 51.050 Vidéo
  10. Anaïs Gerbron (Pôle de Saint Etienne/Gym Concordia) 49.700 Vidéo
  11. Maëva Gene (Pôle de Meaux/ NRG Elbeuf) 49.000 Poutre
  12. Eva Breney (Hors pôle/Union Haguenau) 48.950

sur 21 gymnastes. Tous les résultats ici

Seniors (sélections pour les Jeux Olympiques)

vd

  1. Marine Boyer (INSEP/Meaux Gymnastique) 56.500 Vidéo
  2. Juliette Bossu (Pôle Saint Etienne/Independante Kingersheim) 55.850 Vidéo
  3. Anne Kuhm (INSEP/Elan Gymnique Rouennais) 55.500 Vidéo
  4. Melanie De Jesus Dos Santos (Pôle Saint Etienne/Tropic Gym) 55.350 Vidéo
  5. Louise Vanhille (Pôle Saint Etienne/Dunkerque Gym) 55.300 Vidéo
  6. Oreane Lechenault (Pôle Toulon/Elan Gymnique Rouennais) 55.250 Vidéo
  7. Alison Lepin (Hors Pôle/Avoine Beaumont gymnastique) 54.600 Vidéo
  8. Grâce Charpy (Pôle Saint-Etienne/Indépendante Stéphanoise) 54.550 Vidéo
  9. Valentine Pikul (Pôle Saint Etienne/Hénin Gym) 52.750 Vidéo
  10. Alix Scandella (Pôle Saint Etienne/Enfants du devoir) 52.450 Vidéo
  11. Léanne Bourgeois (Hors Pôle/Avoine Beaumont Gymnastique) 51.750 Vidéo
  12. Coline Devillard (INSEP/Amicale Laïque de Digoin) 51.250 Vidéo
  13. Clara Beugnon (INSEP/Epignay sous sénart) 50.600 PoutreSol
  14. Lucie Perdreau (Hors Pôle/Avoine Beaumont) 50.550
  15. Mathilde Dal Zovo (Pôle Toulon/SDGR) 50.100 Poutre
  16. Fiona Oke (Pôle Marseille/Club Marignanais) 49.550 Vidéo
  17. Océane Pausé (Pôle Toulon/SDGR) 49.400
  18. Emilie Lartin (Pôle Toulon/SDGR) 48.850
  • Youna Dufournet 40.350 (3 agrès) Vidéo
  • Claire Martin 26.350 (2 agrès) Vidéo
  • Loan His 15.100 (1 agrès) Vidéo

Résultats détaillés ici

Publicités

6 réflexions sur “Championnats de France Elites : Avenir, Espoir, Junior, Seniors (sélections pour les Jeux olympiques)

  1. Je n’aimerais pas être à la place de sélectionneur…. quel casse tête. Les filles nées en 2000 ont cartonné. Normalement l’équipe pour RIO serait: Marine Boyer, Marine Brevet, Juliette Bossu, Anne Kuhm, Mélanie Dos Santos. Remplacante: Louise Vanhille.
    Seules 2 filles du test event seraient dans l’équipe…. Je n’ose pas imaginer la déception des autres.

  2. Pingback: Les petites nouvelles de la semaine : 13 au 26 juin 2016 | ACTUS GYMNASTIQUE

  3. Pingback: Programa 009 – Polanda, paraíso gimnástico – Podcast Asimétricas

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s