Tournoi international de Combs-la-Ville

12208723_1643718825893567_7720890658556677358_n

Le Tournoi international de Combs-la-Ville a quand même eu lieu malgré les événements tragiques qui ont touché Paris ce vendredi. C’est la préfecture qui a décidé de maintenir la compétition. Nos gymnastes ont pu montré qu’elle ne se laissait pas abattre par les événements et qu’elles étaient fière de porter haut et fort les couleurs de la France.

→ Juniors

  • Equipe de France : Melissa Poitreau (2001) – Assia Khnifass (2001) – Léanne Bourgeois (2000)
  • Seine et Marne : Maëva Gene (2001)

Espoirs

  • Equipe de France : Eva Meder (2004) – Carolann Heduit (2003) – Camille Caruana (2002)
  • Pôle Espoirs de Dijon : Louna Yvray (2004) – Blanche Beziaud (2003) – Clara Gandrey (2002)
  • Pôle Espoirs de Meaux 1 : Aglaé Adam-Cuvillier (2003) – Marine Barbelet (2003) – Salsabil Tounan (2004)
  • Pôle Espoirs de Meaux 2 : Elsa Bernier (2002) – Charlène Birin (2004)  Julia Forestier blessée
  • Club de Combs-la-Ville 1 : Yatonde Kokolo (2002) – Marina Phemius (2002)
  • Club Combs-la-Ville2 : Gloria Gomez (2002) – Jade Cimoradsky (2002) – Nina Monaco (2002)

Résultats

► Espoirs

12241394_1643717839226999_7740243808601178660_n

→ Equipes

  1. Suisse 106.717
  2. République Tchèque 99.800
  3. Pôle Espoirs de Dijon 98.883
  4. France 96.733
  5. Pôle Espoirs de Meaux2 96.050
  6. Club de Combs-la-Ville 94.883
  7. Suisse2 93.617
  8. Belgique 1 92.417
  9. Canada GymFly 91.050
  10. Meaux1 90.817
  11. Belgique2 88.083
  12. Club de Combs-la-ville2 83.833
  13. Hongrie 80.250

11221419_1643717835893666_768621573936354090_n

→ Concours général

  1. Léonie Meier (SUI) 55.017
  2. Anina Wildi (SUI) 51.4
  3. Carolann Heduit (FRA) 50.117 (Saut : 13.767 – Barres : 11.95 – Poutre : 12.4 – Sol : 12.0)
  4. Clara Gandrey (Dijon) 49.983 (Saut : 13.633 – Barres : 10.35 – Poutre : 13.25 – Sol : 12.75) Vidéo
  5. Anny Wu (SUI) 49.317
  6. Blanche Beziaud (Dijon) 48.9 (Saut : 13.0 – Barres : 11.2 – Poutre :  12.5 – Sol : 12.2) Vidéo
  7. Aglaé Adam-Cuvillier (Meaux) 48.867 (Saut : 12.867 – Barres : 10.9 – Poutre : 12.4 – Sol : 12.7)
  8. Kristýna Brabcova (CZE) 48.633
  9. Dominika Ponížilová (CZE) 48.5
  10. Yatonde Kokolo (CLV) 48.400 (Saut : 13.4 – Barres : 10.0 – Poutre : 12.15 – Sol : 12.85)

…. sur 38 gymnastes

  • 13- Marine Phemius (CLV) 46.483 (Saut : 12.533 – Barres : 9.9 – Poutre : 12.2 – Sol : 11.85)
  • 15- Camille Caruana (FRA) 46.25 (Saut : 12.9 – Barres : 9.85 – Poutre : 11.65 – Sol : 11.85)
  • 18- Marine Barbelet (Meaux) 45.633 (Saut : 12.733 – Barres : 9.6- Poutre : 11.35 – Sol : 11.95)
  • 19- Elsa Bernier (Meaux) 45.517 (Saut : 12.867 – Barres : 10.2 – Poutre : 11.5 – Sol : 10.95)
  • 20- Eva Meder (FRA) 45.467 (Saut : 12.967 – Barres : 9.35 – Poutre : 11.95 – Sol : 11.2)
  • 22- Salsabil Tounan (Meaux) 45.367 (Saut : 12.467 – Barres : 9.0 – Poutre : 12.9 – Sol : 11.0)
  • 23- Charlène Birin (Meaux) 45.3 (Saut : 12.6 – Barres : 9.3 – Poutre : 12.0 – Sol : 11.4) Vidéo
  • 33- Louna Yvray (Dijon) 42.900 (Saut : 12.4 – Barres : 8.0 – Poutre : 10.85 – Sol : 11.65) Vidéo
  • 35- Gloria Gomez (CLV) 41.883 (Saut : 12.433 – Barres : 8.7 – Poutre : 10.35 – Sol : 10.4)
  • 39- Nina Monaco (CLV) 32.550 (Saut : 12.0 – Poutre : 10.1 – Sol : 10.45)
  • 40- Jade Cimoradsky (CLV) 29.400 (Barres : 9.4 – Poutre : 9.9 – Sol : 10.1)

12219345_1643990092533107_7621737830086594136_n

→ Finales par agrès

Saut

  1. Clara Gandrey (Dijon) 13.517 (13.767/13.267)
  2. Carolann Heduit (FRA) 13.0 (13.2/12.8)
  3. Amy Lejeune (BEL) 12.55 (12.75/12.35)
  4. Maryia Lastouskaya (BLR) 12.458 (12.767/12.15)
  5. Dominika Ponížilová (CZE) 12.0 (13.0/11.0)
  6. Blanche Beziaud (Dijon) 11.525 (12.6/10.45)

Barres

  1. Anina Wildi (SUI) 13.033
  2. Leonie Meier (SUI) 12.8
  3. Carolann Heduit (FRA) 12.13
  4. Manon Muller (BEL) 12.1
  5. Veronika Sabakova (CZE) 11.4
  6. Blanche Beziaud (Dijon) 10.733
  7. Aglaé Adam-Cuvillier (Meaux) 10.1

Poutre

  1. Leonie Meier (SUI) 13.5
  2. Clara Gandrey (Dijon) 12.767
  3. Olivia Araujo Bagu (ARG) 12.133
  4. Salsabil Tounan (Meaux) 11.733
  5. Maryia Lastouskaya (BLR) 11.667
  6. Kristyna Brabcová (CZE) 11.0

Sol

  1. Leonie Meier (SUI) 13.467
  2. Anina Wildi (SUI) 13.4
  3. Veronika Sebakova (CZE) 13.1
  4. Clara Gandrey (Dijon) 12.6
  5. Olivia Vanhorn (USA Silvias) 12.167
  6. Yatonde Kokolo (CLV) 11.9

 

 

► Juniors

12239710_1643718269226956_8425223428240116517_n

→ Equipes

  1. France 105.967
  2. République Tchèque 104.667
  3. Argentine 103.233
  4. Suisse 99.083
  5. USA Silvia Gymnastics 81.050
  6. France Seine et Marne 47.067
  7. Argentine 46.500

12227665_1643718085893641_7847151572826856739_n

→ Concours général

  1. Melissa Poitreau (FRA) 53.133 pts  (Saut : 14.233 – Barres : 12.5 – Poutre  (0.50s) : 14.1 – Sol : 12.3)
  2. Adéla Merkova (CZE) 52.633
  3. Léanne Bourgeois (FRA) 52.083 pts (Saut : 13.733 – Barres : 12.5 – Poutre : 13.2 – Sol : 12.65 )
  4. Assia Khnifass (FRA) 51.150 (Saut : 13.7 – Barres : 13.25 – Poutre : 13.050 – Sol : 11.15)
  5. Vendula Merkova (CZE) 51.133
  6. Agustina Pisos (ARG) 50.767
  7. Tamara Casco (ARG) 50.450
  8. Fabienne Studer (SUI) 50.383
  9. Adela Merkova(CZE) 50.233
  10. Mayra Vaquie (ARG) 49.533
  11. Jessica Hutchinson (USA – Silvias) 49.000
  12. Lynn Genhart (SUI) 48.383
  13. Fabienne Strub (SUI) 47.550
  14. Maëva Gene (Seine et Marne) 47.067 (Saut : 12.567 – Barres : 11.55- Poutre : 11.95 – Sol : 11.0)
  15. Camila Bonzo (ARG) 46.500

12241186_1643718822560234_6217107312652376544_n

→ Finale par agrès

Saut

  1. Jessica Hutchinson (USA – Silvias) 14.167 (14.0/14.13)
  2. Melissa Poitreau (FRA) 14.150 (13.9/14.4)
  3. Mayra Vaquie (ARG) 13.617 (13.6/13.63)
  4. Assia Khnifass (FRA) 13.483 (13.7/13.267)
  5. Tamara Casco (ARG) 13.267 (13.23/13.3)
  6. Aneta Holasova (CZE) 13.117 (13.3/12.93)

Barres

  1. Melissa Poitreau (FRA) 12.367
  2. Vendula Merkova (CZE) 12.1
  3. Assia Khnifass (FRA) 12.1
  4. Fabienne Studer (SUI) 11.23
  5. Agustina Pisos (ARG) 10.83
  6. Tamara Cascos (ARG) 10.63

Poutre

  1. Jessica Hutchinson (USA-Silvias) 12.73
  2. Agustina Pisos (ARG) 12.567
  3. Vendula Merkova (CZE) 12.367
  4. Léanne Bourgeois (FRA) 12.33
  5. Melissa Poitreau (FRA) 12.13
  6. Adela Merkova (CZE) 11.8

Sol

  1. Aneta Holosova (CZE) 13.63
  2. Fabienne Studer (SUI) 12.9
  3. Agustina Pisos (ARG) 12.767
  4. Adela Merkova (CZE) 12.767
  5. Fabienne Strub (SUI) 12.5
  6. Tamara Casco (ARG) 10.5

 

Publicités

Une réflexion sur “Tournoi international de Combs-la-Ville

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s