Coupes nationales 2014 : Avenirs et Intercomités

Sans titre 4

Le 22 novembre à Mouillerons le captif (près de la Roche sur Yon)

→ Intercomités :

1- Alsace 224.895
2- Ile de France Marne 220.431
3- Bourgogne 217.495
4- Aquitaine 213.530
5- Ile de France Ouest 213.231
6- Lorraine 211.197
7- Poitou-Charente 203.494
8- Bretagne 200.262
9- Pays de Loire 200.061
10- Rhone Alpes 199.594
11- Haute Normandie 198.762
12- Midi Pyrénées 197.730
13- Picardie 197.097
14- Centre 188.463
15- Auvergne 187.865
16- Ile de la Réunion 186.397
17- Champagne Ardenne 178.596

→ Coupes Nationales Avenirs 2004

1- Alizée Letrange-Mouakit (Brumath) 79.232 (Saut : 20.13 – Barres : 18.86 – Poutre : 21.83 – Sol : 18.4)
2- Noa Bruno (Avoine Beaumont) 76.366 (Saut : 18.5 – Barres : 20.73 – Poutre : 18.03 – Sol : 19.1)
3- Zayneb El-Kathouri (Aix en Provence) 75.498 (Saut : 16.53 – Barres : 18.46 – Poutre : 21.33 – Sol : 19.16)
4- Carla Le Chanony (Toulon) 74.598 (Saut : 18.6 – Barres : 19.56 – Poutre : 19.2 – Sol : 17.16)
5- Salsabil Tounan (Meaux) 74.333 (Saut : 18.9 – Barres : 17.8 – Poutre : 19 – Sol : 18.63)
6- Alison Faure (Avignon) 73.832 (Saut : 18.9 – Barres : 16.43 – Poutre : 19.23 – Sol : 19.26)
7- Eva Meder (Metz) 73.465 (Saut : 18.16 – Barres : 19.1 – Poutre : 17.83 – Sol : 11.8)
8- Anaelle Marques (Sens) 72.665 (Saut : 18.76 – Barres : 17.6 – Poutre : 19.36 – Sol : 16.93)
9- Lorna Renard (Villenave d’Ornon) 72.299 (Saut : 17.7 – Barres : 18.6 – Poutre : 18.86 – Sol : 17.13)
10- Mathilde Wahl (Haguenau) 72.132 (Saut : 19.93 – Barres : 17.23 – Poutre : 16.13 – Sol : 18.83)

sur 20 gymnastes … (palmarès détaillé/complet sur le site de la FFG)

→ Coupes Nationales Avenirs 2005

1- Elena Santinelli (Hénin Beaumont) 73.699 (Saut : 18.13 – Barres : 18.63 – Poutre : 18.4 – Sol : 18.53)
2- Maily Berthenet (Dijon) 68.399 (Saut : 15.6 – Barres : 17.3 – Poutre : 19.3 – Sol : 16.16)
3- Chloé Le Rolland (Brumath) 67.595 Poutre, sol et saut
4- Evane Belier (Hénin Beaumont) 68.899 (Saut : 18.23 – Barres : 15.93 – Poutre : 15.3 – Sol : 17.4)
5- Cleste Nowak (Saint-Quentin) 66.632 (Saut : 15.6 – Barres : 18.06 – Poutre : 15.93 – Sol : 17.03)
6- Louna Iacazzi (Publier) 66.499 (Saut : 16.03 – Barres : 18.4 – Poutre : 14.46 – Sol : 17.6)
7- Solène Demonlis (Meaux) 66.366 (Saut : 16.3 – Barres : 15.9 – Poutre : 17.53 – Sol : 16.63)
8- Leelou Garin (Toulon) 65.232 (Saut : 15.6 – Barres : 17.23 – Poutre : 16.23 – Sol : 16.16)
9- Théa Croze (Boulazac) 64.699 Poutre et Sol
10- Carla Forasiepi (Toulon) 64.798 Poutre et Sol

sur 21 gymnastes … (palmarès détaillé/complet sur le site de la FFG)

Publicités

5 réflexions sur “Coupes nationales 2014 : Avenirs et Intercomités

  1. En Espoir 2002, Eulalie Bridonneau est aussi forfait, elle n’est plus sur l’organigramme et cela a été annoncé sur sa page Facebook officielle.

    • Toutes les gymnastes qui ne participent pas sont blessées ou reviennent de blessure.
      Anne Kuhm, Océane Pausé, Emilie Lartin, Maelys Plessis et Morgane Detrez reviennent de blessure,encore trop tot pour reprendre les compets.
      Elea Relet a mal à la cheville, Laura Longueville a une rupture des ligaments croisés, Valentine Sabatou une rupture du tendon d’achille.
      Pour les autres je ne sais pas

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s